Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV—III вв. до н. э.)

Автор: Max148 от 25-08-2021, 13:12, Коментариев: 0

Название: Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV—III вв. до н. э.).
Автор: Полосьмак Н. В., Баркова Л. Л.
Издательство: ИНФОЛИО
ISBN: 5-89590-051-8
Год: 2005

В монографии рассматриваются костюм и текстиль (ткани и войлоки) из «замерзших» погребений пазырыкской культуры Горного Алтая (IV—III вв. до н. э.), хранящиеся в Институте археологии и этнографии СО РАН и Государственном Эрмитаже. Реальные предметы одежды, конского убранства, мягкая утварь, а также мумии людей, сохранившиеся благодаря уникальному стечению обстоятельств, позволили полностью реконструировать костюм населения, проживавшего более двух тысяч лет назад в горах Алтая. Прослеживается история костюма пазырыкцев, его дальнейшая судьба после исчезновения с исторической арены пазырыкской культуры — небольшого фрагмента огромного мира сакских культур Средней и Центральной Азии. Современные физико-химические методы ана лиза, проведенные в Институте катализа СО РАН и Новосибирском институте органической химии СО РАН, позволили определить неорганические компоненты в составе текстиля, а также красящие вещества.
Книга иллюстрирована цветными фотографиями археологических находок, реконструкциями костюмов, выполненными на основе реального материала, обнаруженного в погребениях.
Монография представляет интерес для археологов, этнографов, искусствоведов, историков, а также всех интересующихся древней историей, искусством и историей костюма.