Автор: GYGLEBOOKS от 27-08-2021, 08:56, Коментариев: 0

Название: Средневековое городище Солхат-Крым (материалы к археологической карте города Старый Крым)
Автор: Гаврилов А.В., Майко В.В.
Издательство: Бизнес-Информ
Год: 2014

В книге представлена археологическая карта средневекового городища СолхатКрым, находящегося в Юго-Восточном Крыму на территории современного города Старый Крым Кировского района Республики Крым. Солхат-Крым возник в 50–60-е гг. XIII в. как столица Крымского улуса Золотой Орды и начал угасать с середины XV в., когда основатель новой династии крымских ханов – Хаджи Гирей перенес столицу в Бахчисарай. В период своего расцвета Солхат-Крым был крупным торговым, культурным и религиозным центром. В книге впервые на основании детального обследования территории Старого Крыма определены участки городища, содержащие археологический культурный слой, перспективные в плане археологического изучения, предложены меры по их сохранению для археологической науки. Они важны для реконструкции истории и жизни города, его отношений с государствами Азии, Африки и Европы. Также впервые даны адреса и описания современного состояния, исторические справки и фото всех архитектурно-археологических памятников Солхата-Крыма. Книга предназначена для археологов, историков, краеведов, экскурсоводов, преподавателей и студентов, а также всех, кто интересуется историей Крыма.