Автор: GYGLEBOOKS от 27-08-2021, 12:15, Коментариев: 0

Название: О чём не рассказал Элиас Лённрот... К истории края, где оказались сохранены и записаны эпические песни древнего народа
Автор: Чернякова И.
Издательство: ИПУ
Год: 1998

В очерке на основе глубокого источниковедческого анализа уникальных архивных документов рассмотрены исторические судьбы карельского народа в переломный момент его истории - на рубеже позднего Средневековья и раннего Нового времени. Автор обнаруживает и исследует причины первого исхода карелов из юго-западного Приладожья на север Корельского уезда и в Лопские погосты, предлагает свое объяснение в значительной мере загадочной ситуации сохранения древнего карельского эпоса именно в округе Ребол и Вокнаволока, подробно освещает развитие экономических и демографических процессов в этой части Карелии более чем за столетие до прихода сюда Элиаса Лённрота. В книге предложен новый взгляд на истоки рода знаменитого рунопевца Архиппы Перттунена и выстроена его генеалогия по сведениям за XVIII-XIX вв. В приложении впервые публикуется фрагмент путевых записок генерал-майора Михаила Матюшкина, посланного Петром Великим в русско-шведское приграничье для подробного описания местности и составления карты накануне завершения Северной войны и заключения нового мира. Исследование адресовано как научным работникам, так и широкой общественности, интересующейся вопросами краеведения; его результаты могут быть использованы школьными учителями, студентами и преподавателями вузов при изучении курсов Отечественной истории.