Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье

Автор: Кабытова Н.Н.
Издательство: Самарский университет
Год: 1999

Взаимоотношения власти и общества на всех этапах развития российской государственности были наполнены драматическими коллизиями. В 1917 году они обусловили распад старых и формирование новых общественно-политических институтов, порожденных революцией. В предлагаемой монографии рассматривается механизм формирования, функционирования и кризиса демократических институтов власти, самоуправления, других форм общественного представительства в Поволжье от Февраля к Октябрю 1917 года.

На примере деятельности местной администрации Временного правительства, Комитетов и советов, дум и земств, партий и общественных организаций показана дифференциация социально-политических сил, находившихся в состоянии непримиримого антагонизма. Книга предназначена для всех, интересующихся историей нашей Родины, стремящихся заглянуть в бездонную глубину «загадочной русской души», мятущейся в общественных катаклизмах.