Взаимоотношения Временного правительства и Украинской Центральной Рады

Автор: Igor1977 от 31-08-2021, 15:03, Коментариев: 0

Название: Бондаренко Д.Я. Взаимоотношения Временного правительства и Украинской Центральной Рады
Автор: Бондаренко Д.Я.
Издательство: Одесса: НДРВВ ОЮІ НУВС
Год: 2004
Формат: pdf/djvu
Размер: 10 mb

В монографии анализируется политическая природа Украинской Центральной Рады, ее взаимоотношения с Российской революционной властью. Впервые в Отечественной исторической науке автор, применяя историко-юридический подход, характеризует специфику отношений Временного правительства и Украинской Центральной Рады как института государственной власти и общественно-политической организации, претендующей на власть в крае. На основе широкого круга источников (некоторые из них введены в научный оборот впервые) детально показана тактика и стратегия Украинской Центральной Рады, изучаются причины и ход конфликта ее с правительством, и основные узлы противоречий. Книга предназначается научным работникам, преподавателям и студентам исторических, юридических и политических специальностей, а также всем, кто интересуется Отечественной историей и российско-украинскими отношениями XX ст.