Побеги крестьян в России в первой трети XVIII века

Издательство: М.: Издательство Московского Университета
Год: 1983
Размер: 10 mb

В монографии рассматриваются характер, закономерности и особенности одной из наиболее распространенных форм классовой борьбы в феодальной России - бегства крестьян, выясняется удельный вес крестьян, порывавших в результате побега связь с земледельческим хозяйством и становившихся горожанами или сельскими наемными работниками, а также показана степень устойчивости этого процесса в условиях феодальной России XVIII в. Монография вносит вклад в разрешение вопроса о первоначальном накоплении капитала в России как одном из аспектов важной проблемы генезиса капитализма.
Для специалистов-историков, аспирантов и студентов исторических факультетов вузов.