Древнее искусство Сибири: самусьская культура

Издательство: Томск: Томский государственный университет
Год: 2009
Размер: 42 mb

Книга посвящена искусству самусьской археологической культуры - одному из самых ярких и загадочных явлений в истории искусства Северной Азии. Оно появилось в Приобье около 4 тыс. лет назад в уже сложившемся виде вместе с технологией производства передового для своего времени бронзового оружия сейминско-турбинского типа. Его принесли мигранты с территории Центральной Азии, выражавшие в нем свои представления о мире. Рассматриваются история изучения, методы анализа и интерпретации, социальная функция, семантика основных изображений, проводится сравнительный анализ с окуневским искусством и другими изобразительными традициями Азии. Важной частью издания является Свод материалов по искусству самусьской культуры, включающий описание и прорисовки около 500 фрагментов керамических сосудов, скульптурных изображений из камня, литейных форм и изображений из бронзы.
Для историков, археологов, культурологов, искусствоведов и всех читателей, интересующихся древним искусством и культурой Азии.