Автор: GYGLEBOOKS от 30-09-2021, 10:03, Коментариев: 0

Название: Ленин и Сталин: тайные пружины власти (Государственно-правовая идеология левого авторитаризма)
Автор: Березко В.Э.
Издательство: Алмаз
Год: 2007

В России государственно-правовая идеология западноевропейского марксизма стала основой, на которой в определенной степени сформировались взгляды двух самых заметных авторитарных правителей ХХ столетия – В.И. Ленина и И.В. Сталина. Они оставили настолько заметный след в истории, что к этим политическим фигурам еще долго не будет угасать интерес исследователей – историков, юристов, политологов. В изучении воззрений Ленина и Сталина на государство и право несомненный интерес представляет исследование механизмов, которые привели к разрушению российской государственности. Следует заметить, что несмотря на огромное количество работ по изучению творческого наследия Ленина и Сталина, подавляющая часть из них носит односторонний характер. Особенно – в советский период, когда историко-правовой анализ проводился в жестко определенных идеологических рамках. В результате идейно-теоретические истоки деятельности Ленина и Сталина как управленцев высшего ранга и влияющие на нее другие факторы оставались вне указанных рамок и были недоступны даже специалистам-исследователям, не говоря уже о широких массах населения.