Восшествие на престол императора Николая I. Жизнь графа Сперанского

Издательство: Статут
Год: 2015
Размер: 82 мб

В настоящем издании представлены два произведения Модеста Андреевича Корфа (1800–1876) – выпускника Царскосельского лицея, любимого ученика и помощника Сперанского, видного государственного деятеля, историка и библиографа. С именем Корфа так или иначе связаны практически все значимые исторические события в России середины XIX в. В отличие от своего учителя-реформатора, Корф был скорее «сохранителем» тех позитивных изменений права, государства и общества, которые произошли в том числе и благодаря стараниям его учителя. Несмотря на неоднозначные оценки идейной стороны трудов Корфа его современниками и более поздними исследователями, они и по сей день служат общепризнанным, важным историческим источником, позволяя как бы изнутри рассмотреть все перипетии борьбы за власть, помогая постичь механизмы функционирования бюрократии его времени, концентрируя внимание на судьбоносных событиях, во многом определивших развитие российской государственности. Для юристов, философов, историков, лиц, участвующих в государственной и общественной деятельности, студентов, аспирантов и всех, кто интересуется историей государства и права.

Скачать Корф М.А. Восшествие на престол императора Николая I. Жизнь графа Сперанского