Лингвистический поворот в историографии

Автор: Igor1977 от 30-10-2021, 14:46, Коментариев: 0

Название: Лингвистический поворот в историографии
Автор: Потапова Н.Д.
Издательство: Санкт-Петербург: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Год: 2015
Размер: 16 mb

Предлагаемое учебное пособие написано по материалам курса, который читался автором в Европейском университете в Санкт-Петербурге на протяжении 2008-2012 годов. Пособие знакомит читателя с методологией одного из наиболее влиятельных направлений в современной историографической практике. В нем описываются приемы и методы анализа, выработанные в XX веке в логике, лингвистике и филологии, излагаются базовые теоретические основы исторической науки, подробно раскрывается их место в общем интеллектуальном контексте XX века. Показывая возможность применения междисциплинарных инструментов анализа языка и текста к историческому материалу, автор пособия демонстрирует примеры подобной работы в мировой практике исторических исследований. В учебнике приводятся образцы логического, риторического, нарративного, дискурсивного анализа лучших и признанных классическими для XX века историографических текстов и монографий, обсуждаются особенности переводов и идеологические импликации историографических текстов и источников. Много внимания уделено идеологии и проблеме ответственного письма, впервые ставшим предметами широкого обсуждения именно в связи с лингвистическим поворотом.