Автор: GYGLEBOOKS от 31-10-2021, 21:00, Коментариев: 0

Название: Социально-политическая организация кочевников Центральной Азии поздней древности и раннего Средневековья (отечественная историография и современные исследования)
Автор: Васютин С.А.
Издательство: Изд-во Алт. ун-та
Год: 2009

В монографии рассматриваются основные аспекты изучения в отечественной историографии социально-политической организации кочевников Центральной Азии от скифской эпохи до раннесредневекового периода. Первый раздел раскрывает условия развития отечественного кочевниковедения в XX – начале XXI в., показывает влияние на исследования общественно-политических структур номадов различных идейно-политических факторов, методологических подходов. На примере изучения скифо-сарматских древностей рассматривается процесс становления «социальной археологии» и ее институализация в постсоветское время. Второй раздел посвящен отечественным разработкам проблем социальной организации и потестарно-политических систем кочевников Центральной Азии скифского, хунно-сяньбийского и раннесредневекового периодов. В последнем разделе представлены результаты исследования комплекса проблем, связанных с существованием служителей культа у номадов, а также анализ и типология раннесредневековых властных институтов кочевников Центральной Азии в свете теории многолинейности общественного развития.