История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. 6 книг.

Автор: Neversaydie от 8-07-2016, 21:29, Коментариев: 0

Название: История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. 6 книг.
Автор: Кабытов П.С. (гл. ред.)
Издательство: Наука
Год: 2000
Формат: DjVu

Каменный век.
На основе анализа материалов, собранных самарскими археологами в течение XX столетия на территории Поволжья, в коллективной монографии предлагается целостная картина исторического прошлого нашего края в каменном веке.
Для археологов, этнографов, краеведов, преподавателей ВУЗов и школ, студентов, учащихся и всех интересующихся историей и археологией.

Бронзовый век.
На основе анализа материалов, собранных самарскими археологами в течение XX столетия на территории Поволжья, в коллективной монографии предлагается целостная картина исторического прошлого нашего края в бронзовом веке.

Ранний железный век и средневековье.
На основе анализа результатов многолетних археологических и исторических исследований на территории Самарского Поволжья в книге предлагается целостная картина исторического прошлого края в I тысячелетии до н.э. - середине II тысячелетия н.э.

XVI - первая половина XIX века.
Книга даст представление об этапах заселения и хозяйственного освоения территории края, в ней показана широкая панорама участия в этом процессе русского крестьянства, украинцев, татар, мордвы, чувашей, башкир, немцев-колонистов и представителей других народов России, рассматриваются вопросы общественно-политической и культурной жизни.

Вторая половина XIX - начало XX века.
В книге дается широкая панорама социально-экономического развития и острых социальных конфликтов в пореформенный период и в дни трех российских революций. Авторы стремятся показать героев самарской истории живыми, понятными людьми, а не безликой массой населения.
Для историков, краеведов, преподавателей, студентов, школьников, для всех, кто интересуется историей России и Самарского края.

XX век (1918-1998)
В книге большое внимание уделено сложным и противоречивым процессам, протекавшим на территории края в период революционных потрясений, гражданской и Великой Отечественной войн, в послевоенное время, а также в ходе перестройки и становления новой российской государственности. Издание подготовлено на основе документов из центральных и областного архивов.

Скачать с облака