Автор: GYGLEBOOKS от 1-11-2021, 13:05, Коментариев: 0

Название: Эволюция системы просвещения и образования в Египте в контексте социально-политических преобразований (XIX – 20-e годы XX в.)
Автор: Москалец О.
Издательство: ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

При написании диссертации автором были поставлены следующие цели: - выяснить, как социально-политические изменения, происходившие в XIX – 20-e годы XX в. повлияли на динамику системы просвещения и образования в Египте. - определить роль государства в формировании образовательной политики на различных этапах исторического развития страны. - оценить роль исламского фактора в образовательной деятельности Египта; - исследовать в связи с этим, значение крупнейшего исламского университета аль-Азхар как важнейшего системообразующего элемента в цивилизационной и культурно-просветительской жизни египетского общества.

Для достижения поставленных целей, были определены следующие задачи:
- проанализировать реформы Мухаммада Али;
- раскрыть сущность реформ на протяжении XIX-нач.XX вв. в Египте на основе анализа целей и задач, которые ставились перед системой образования страны;
- исследовать характер и масштабы влияния иностранной оккупации Египта на образовательную политику страны;
- дать сравнительную характеристику французской и английской систем образования, а также показать их соперничество за преобладание в образовательной сфере Египта;
- проанализировать на примере эволюции университета аль-Азхар, который на протяжении многих веков задавал тон научной исламской мысли, его влияние на формирование культурно-образовательной среды Египта;
- определить основные тенденции во взаимодействии образовательной системы с политической системой государства.