Проблема распада прапермской этноязыковой общности

Автор: RS от 9-07-2016, 02:53, Коментариев: 0

Проблема распада прапермской этноязыковой общности
Название: Проблема распада прапермской этноязыковой общности
Автор: Белых С.К.
Издательство: Удмуртский госуниверситет
ISBN: 978-5-904524-10-4
Год издания: 2009

Книга посвящена одной из узловых проблем предыстории и ранней истории пермских народов (удмуртов и коми), а именно проблематике, связанной с заключительными этапами развития и распадом прапермской этноязыковой общности, объединявшей этнических предков современных удмуртов и коми. В настоящей работе на базе комплексного подхода, с использованием данных и достижений целого ряда смежных наук и дисциплин (исторического языкознания, археологии, этнографии и др.) осуществлена попытка локализации пермской прародины и создана принципиально новая комплексная модель исторических процессов, происходивших с пермским пранародом в древности и средневековье.
Книга представляет интерес для специалистов в области истории, этнографии и археологии Волго-Уральского региона, лингвистов, специализирующихся в области пермского и уральского языкознания, студентов исторических и филологических факультетов вузов и всех интересующихся этнической историей России.

Turbobit