История рыбной промышленности Дальнего Востока (1927-1940 гг.)

Автор: Igor1977 от 14-11-2021, 09:31, Коментариев: 0

.
Название: История рыбной промышленности Дальнего Востока (1927-1940 гг.)
Автор: Мандрик А.Т.
Издательство: Владивосток: Дальнаука
Год: 2000
Формат: pdf/djvu
Размер: 15 mb

Это первый в российской историографии опыт комплексного, специального изучения истории рыбной промышленности российского Дальнего Востока с конца 20-х по 30-с годы ХХ столетия. В монографии в историческом плане отражено социально-экономическое развитие отрасли, выделены устойчивые положительные и негативные тенденции в развитии промышленности в годы индустриализации и коллективизации, дана оценка производственной и общественно-политической активности рыбаков. Впервые показана взаимосвязь и взаимозависимость отечественного и японского рыболовства в водах Тихоокеанского бассейна с 1927 по 1940 г. Работа написана в основном на обширном документальном материале, который впервые вводится в научный оборот. Исследование предназначено для специалистов, краеведов, студентов исторических факультетов вузов.