Польское Январское восстание 1863 года. Исторические судьбы России и Польши

Автор: Почемучка от 18-11-2021, 21:21, Коментариев: 0

Название: Польское Январское восстание 1863 года. Исторические судьбы России и Польши
Автор: Н. А. Макаров (от.ред.)
Издательство: М.: Индрик
ISBN: 978-5-91674-316-6
Год: 2014
Формат: PDF/DjVu

В настоящем томе трудов Комиссии историков России и Польши представлены материалы одноименной международной научной конференции, состоявшейся в Москве в сентябре 2013 г. В статьях польских и российских ученых рассмотрены проблемы формирования в общественном сознании и в исторической памяти России и Польши представлений о Польском восстании 1863–1864 гг., об их изменении на различных этапах общественного развития, в частности в новейшей польской и российской историографии и современной общественной мысли конца XX – начала XXI в. Существенное внимание уделено фундаментальным для исторической науки вопросам источниковедения и историографии восстания 1863 года и связанной с ним эпохи в истории России и Польши XIX в. Рассмотрены также конкретно-исторические проблемы изучения Польского восстания 1863–1864 гг. Ряд статей посвящен бытованию в России и в Польше идеологии славянской взаимности. Значительное место уделено в сборнике изучению опыта российско-польского научного сотрудничества, в частности по вопросам истории восстания 1863 г. Для историков, политологов и широкого круга читателей.

Скачать Н. А. Макаров (от.ред.) - Польское Январское восстание 1863 года. Исторические судьбы России и Польши [2014, PDF/DjVu]