Голод в Бенгалии

Автор: umkaS от 2-06-2023, 08:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Название: Голод в Бенгалии
Автор: Кали Чаран Гхош
Издательство: Алетейя
Год: 2021
Cтраниц: 185 с. : ил., табл.
Формат: pdf
Размер: 15 мб
Язык: русский

В период Второй мировой войны британское правительство, опасаясь вторжения японской армии в Бенгалию, приказало вывезти из нее запасы зерна, а также конфисковать и уничтожить лодки, лишив население возможности заниматься рыбной ловлей. Результатом этих мер явилось то, что в 1943 г. Индию, тогда часть Британской империи, поразил тяжелейший голод. В Бенгалии погибло по оценкам сотрудников Калькуттского университета не менее 3,5 млн человек.
Написанная по горячим следам небольшая книга индийского экономиста Кали Чаран Гхоша «Голод в Бенгалии» представляет собой глубокое всестороннее исследование бедствия, которое обрушилось на народ Индии. Книгу можно рассматривать, как источник, содержащий обширный исторический, фактический, статистический материал о произошедшей в Индии гуманитарной катастрофе. Книга, без сомнения, является ярким свидетельством эпохи.
Надеемся, что новое издание книги Кали Чаран Гхоша «Голод в Бенгалии» вызовет интерес как у специалистов, так и у широкого круга любителей истории.

Скачать Кали Ч. Г. Голод в Бенгалии









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.