Журналисты и разведка. Рассекреченные документы свидетельствуют

Автор: tatanavip от 11-12-2021, 10:06, Коментариев: 0

Название: Журналисты и разведка. Рассекреченные документы свидетельствуют
Автор: Алексей Казаков
Издательство: Ломоносовъ
Год: 2020
Формат: pdf, djvu

Только одна профессия — шпионаж — может поспорить с журналистикой за звание второй древнейшей. Эти два занятия тянутся друг к другу и нередко успешно совмещаются, чему есть немало хрестоматийных примеров — от Рихарда Зорге до Яна Флеминга и Кима Филби. В этой книге речь идет о не столь известных или вовсе доселе неизвестных, но не менее захватывающих переплетениях журналистики и шпионажа. В ее основе недавно рассекреченные документы американских и английских спецслужб — ЦРУ, МИ5 и МИ6, донесения советской разведки, которые перехватывались и декодировались американцами в рамках проекта «Венона» в 1943 – 1980 годах, так называемые Тетради Васильева — конспекты, сделанные в архивах КГБ и затем вывезенные на Запад, и другие уникальные источники. Очерки Алексея Казакова документальны, эксклюзивны, насыщены информацией.