Традиционные и новаторские пути изучения социальной истории России XII–XX веков

Автор: GYGLEBOOKS от 18-12-2021, 15:04, Коментариев: 0

Название: Традиционные и новаторские пути изучения социальной истории России XII–XX веков. Сборник статей в честь Елены Николаевны Швейковской
Автор: сборник
Издательство: : Новый хронограф

Сборник статей, приуроченный к юбилею доктора исторических наук Е.Н. Швейковской, объединяет работы по социальной истории, источниковедению, историографии.
На основе впервые вводимых в научный оборот и переосмысления давно известных источников рассматриваются различные вопросы социальной истории служилого сословия, крестьянства, духовенства, приказной бюрократии, торговых людей, проблемы взаимоотношений верховной власти и общества в Московском государстве, юридические и социально-экономические аспекты деятельности восточнославянской крестьянской общины, функционирования государственных учреждений конца XVII–XVIII вв., ход и реализация на местах административных преобразований при Екатерине II и другие сюжеты. Ряд статей посвящен судьбам и научному наследию отечественных историков, терминологическим и источниковедческим исследованиям.