Польская катастрофа 1939 года и её причины

Автор: Цат-Мацкевич С.
Издательство: М.: Издатель Степаненко
Размер: 10 mb

Книга известного польского публициста, журналиста и политического деятеля Станислава Цата-Мацкевича (1896–1966) «Польская катастрофа 1939 года и её причины» включает в себя три ярких текста автора («Европа на месте преступления», «Мысль в клещах», «Политика Бека»), объединённых оригинальным авторским подходом к оценке ключевых событий истории Польши, России и Европы на протяжении первых четырёх столетий ХХ века. Автор подробно исследует стратегические и тактические причины трагических для польской государственности событий 1939 года, обращая внимание как на политику межвоенных властей Варшавы и в особенности министра иностранных дел в 1932–1939 гг. полковника Юзефа Бека, так и на неблагоприятную для Польши конфигурацию международных отношений в Европе, уходящую корнями в ситуацию, сложившуюся ещё до Первой мировой войны и существенно изменившуюся в межвоенный период в эпоху непростых отношений Варшавы с Москвой и Берлином. Подход автора выгодно отличается в лучшую сторону на фоне современных спекуляций и фальсификаций непростых событий первой половины ХХ века. Книга может быть полезна студентам исторических факультетов, преподавателям и всем интересующимся новейшей историей.