История СССР. Период империализма (90 гг. XIX в. - март 1917 г.)

Автор: admin от 27-03-2016, 20:09, Коментариев: 0

Название: История СССР. Период империализма (90 гг. XIX в. - март 1917 г.)
Автор(ы): Е.Д. Черменский
Издательство: УчПедГИЗ
Год: 1959
Формат: DLVU
Сканирование и обработка: MelkorBSD

Учебное пособие для студентов педагогических институтов посвящено истории России с момента вступления страны в эпоху империализма до Февральской революции. В работе рассмотрены русско-японская война 1904-1905 гг., первая русская революция, революционные движения в период столыпинской реакции, предвоенных лет (1910-1914), в первые годы мировой войны.
Предлагаемая вниманию читателей книга написана на основе проблемного курса лекций, читаемого автором на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. По сравнению с имеющимися учебниками в настоящей книге гораздо больше отведено места рассмотрению таких проблем, как эволюция государственного строя России, борьба по вопросам внешней политики, классы и партии в Государственных думах.
Эти вопросы едва затронуты изучением в советской историографии и вместе с тем составляют предмет специальных научных интересов автора.

Скачать с облака