Песочинский курганный могильник скифского времени

Автор: kotmatros255 от 7-01-2022, 19:03, Коментариев: 0

Название: Песочинский курганный могильник скифского времени
Автор: Бабенко Л.И.
Издательство: Райдер
Год: 2005
ISBN: 966-8246-21-7

Монография посвящена публикации материалов курганного могильника V-IV вв. до н. э., расположенного у посёлка Песочин близ Харькова - одного из немногих сравнительно полно раскопанных памятников скифской эпохи северскодонецкого локального варианта. Работа содержит детальный анализ погребального обряда и вещевого комплекса могильника. Рассматриваются вопросы хронологии памятника, социальной принадлежности погребённых, а также определяется место Песочинского могильника в кругу древностей скифской эпохи бассейна Северского Донца. Для археологов, историков, музейных работников, краеведов, преподавателей и студентов исторических факультетов вузов.