Зимний дворец: От императорской резиденции до Кавшколы Осоавиахима

Издательство: СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа
Год: 2014
Размер: 10 mb

В книге воссоздаётся история Зимнего дворца с начала ХХ в. до конца 1930-х гг. Используя архивные материалы, автор рассказывает о дореволюционном дворцовом быте, дворцовых служителях и охране царской резиденции; о многих значимых событиях, происходивших в Зимнем дворце в годы царствования последнего российского императора Николая II, и о тех, кто был близок ко Двору, а после революции связал свою жизнь с Эрмитажем. Читатель также сможет узнать, что происходило в Зимнем дворце в дни Октябрьской революции и сразу после неё; о послереволюционной жизни во дворце, демонстрациях и массовых праздниках на Дворцовой площади и музейной деятельности в 1920–1930-е гг.
Издание предназначено для широкого круга читателей.