Тешик-Таш. Палеолитический человек

Автор: Igor1977 от 10-01-2022, 12:14, Коментариев: 0

Название: Тешик-Таш. Палеолитический человек
Автор: Гремяцкий М.А., Нестурх М.Ф. (ред.)
Издательство: МГУ
Год: 1949
Размер: 87 mb
Качество: Приемлемое

В 1938 г. научный сотрудник Института истории материальной культуры Академии наук СССР А. П. Окладников (Ленинград) в результате планомерных поисков открыл в гроте Тешик-Таш в Гиссарском хребте (Южный Узбекистан) скелет ископаемого человека, принадлежащий ребенку примерно 8-9 лет. Находка эта — научное событие крупного значения.
Раскопки, произведенные А. П. Окладниковым, не оставляют сомнения относительно первичности положения скелета в слоях пещеры. Географические, стратиграфические и палеонтологические данные с большой вероятностью устанавливают поздний среднеплейстоценовый или ранний позднеплейстоценовый возраст скелета. Каменные орудия, найденные в пещере, соответствуют среднему палеолиту Европы. Изучение черепа, искусно реставрированного . археологом-скульптором М. М. Герасимовым, и костей скелета позволило вскрыть ряд особенностей, указывающих на большую древность тешикташского типа ископаемых гоминид.
Все эти обстоятельства позволяют отнести тешикташский скелет к числу наиболее достоверных документов, какими располагает современная наука об ископаемом человеке.