Русские научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.)

Автор: umkaS от 12-01-2022, 08:47, Коментариев: 0

Название: Русские научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.)
Автор: Цыпкина А. Г.
Издательство: Алетейя
Размер: 13 мб

Монография посвящена русским научным экспедициям в Трапезунд (1916, 1917 гг.) под руководством академика-византиниста Ф. И. Успенского, который много лет был директором Русского археологического института в Константинополе. Материалы экспедиции о культуре и архитектуре Трапезунда, столицы Трапезундской империи, собранные русскими учеными во время Первой мировой войны, были опубликованы лишь частично и долгое время оставались неизвестны в историографии.
Настоящей книгой удается восполнить лакуны и представить новые данные по истории культуры Трапезундской империи и истории мировой византинистики.
Книга предназначена для историков, студентов, преподавателей и всех интересующихся историей русской науки, Первой мировой войны и средневековой культуры.

Скачать Цыпкина А. Г. Русские научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.)