Автор: GYGLEBOOKS от 12-01-2022, 10:53, Коментариев: 0

Название: Советское градостроительство в бывшей Восточной Пруссии (Калининград и Клайпеда в 1945 – 1950-е гг.)
Автор: Манюк Е.
Издательство: БФУ
Год: 2015

Цель диссертационного сочинения заключается в сравнительном изучении градостроительного развития Калининграда и Клайпеды во второй половине 1940-х − 1950-е годы.

Исходя из цели исследования, определены его задачи:
1. выяснить, насколько восстановительный процесс в Калининграде и Клайпеде был детерминирован господствовавшими в СССР градостроительными концепциями и директивами Центра, имело ли практическое градостроительство на изучаемых территориях какие-либо отличия от аналогичных процессов в других советских городах;
2. определить социально-политические, экономические и исторические условия, обусловившие специфику архитектурно-градостроительного развития Калининграда и Клайпеды;
3. выявить и исследовать специфические особенности градостроительной деятельности в Калининграде и Клайпеде;
4. проанализировать соответствие результатов архитектурно-строительной деятельности в городах бывшей Восточной Пруссии правительственным планам восстановительного периода.