Приенисейская Сибирь в советско-китайских отношениях (1917 - начало 1980-х гг.)

Автор: Igor1977 от 16-01-2022, 09:20, Коментариев: 0

Название: Приенисейская Сибирь в советско-китайских отношениях (1917 - начало 1980-х гг.)
Автор: Дацышен В., Кутилова Л., Низовских А., Тарасов М.
Издательство: Красноярск: Сибирский федеральный университет
Размер: 12 mb

В монографии изложены региональные аспекты международных отношений на примере контактов Приенисейской Сибири и Китая в советский период – с 1917 г. и до начала 1980-х гг.; важнейшие сюжеты посвящены истории китайского сообщества на территории Приенисейской Сибири. Авторы выделяют ряд этапов в советско-китайских отношениях, определяемых социальными, политическими и экономическими процессами, проходившими в этот период в Приенисейской Сибири, Советской России и мире. Рассмотрены процессы формирования и эволюции китайской общины в Приенисейской Сибири, участие китайцев в Гражданской войне в России, «Урянхайский вопрос» во взаимоотношениях двух стран, проблемы, связанные с пребыванием на территории региона интернированных китайцев, конфликты СССР и КНР по поводу КВЖД в 1960-е гг., послевоенное сотрудничество и др. Монография предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся историей русско-китайских отношений.