Автор: GYGLEBOOKS от 23-01-2022, 14:56, Коментариев: 0

Название: Образование Боспорского государства: археология и хронология становления территориальной державы
Автор: Завойкин А.А.
Издательство: ИА РАН
Год: 2007

Главной целью исследования является всестороннее изучение процесса становления Боспорского государства с привлечением всего круга имеющихся источников, но при этом предполагается максимально широкое использование именно источников археологических, позволяющее затронуть целый ряд тем, не нашедших отражение в других категориях источников.

Помимо систематического и детального анализа важнейших для темы групп археологических памятников (города, памятники сельской территории, некрополи) принципиальное значение было придано углубленному изучению проблем хронологии: не только археологических материалов, но и всех других источников. Значимость этого направления в исследовании определялась не только необходимостью верификации уже существующих в науке хронологических схем и отдельных определений, но и методической задачей, поскольку максимально точные (по возможности) и твердые хронологические ориентиры являются, по существу, единственным серьезным основанием для сопоставления информации, полученной из иных категорий источников, с информацией археологической и построения "синтетического" обобщения на историческом уровне знания.