Автор: GYGLEBOOKS от 31-01-2022, 22:46, Коментариев: 0

Название: Славяне и Россия. Россия: взгляд на Балканы. XVIII-ХХI вв. К 100-летию со дня рождения И.С. Достян
Автор: Данченко С.И. (отв. ред.)
Издательство: Институт славяноведения РАН

Коллективная монография «Россия: взгляд на Балканы. XVIII–XXI вв. К 100-летию со дня рождения И.С. Достян» подготовлена сотрудниками Института славяноведения РАН и других научных и образовательных учреждений России и Болгарии на основе материалов научной конференции в рамках X Никитинских чтений, прошедших в декабре 2020 г. в Москве. Они были приурочены к 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного слависта и балканиста Ирины Степановны Достян (1920–2012). Вошедшие в монографию очерки охватывают различные аспекты развития российско-балканских взаимоотношений на протяжении трех с лишним столетий и основаны на неопубликованных архивных документах.