Автор: Igor1977 от 2-02-2022, 14:26, Коментариев: 0

Название: Материалы Пятнадцатой ежегодной международной междисциплинарной конференции по иудаике. Часть 1 Государство Израиль: 60 лет истории
Автор: Коллектив авторов
Издательство: Москва: Сэфер
Год: 2008
Размер: 10 mb

Предлагаемый вниманию читателей сборник научных работ включает в себя материалы Пятнадцатой ежегодной международной конференции по иудаике (Москва, 29-31 января 2008 г.), организованной Центром «Сэфер» в сотрудничестве с Центром Чейса (Еврейский университет Иерусалима), Открытым университетом Израиля и при поддержке Американского объединенного еврейского распределительного комитета (Джойнт) и Еврейского Агентства.
В программе конференции нашло широкое и разностороннее отражение 60-летие Государства Израиль, отмечавшееся в 2008 г. В докладах израильских и российских ученых рассматривались различные аспекты его истории и современности - еврейская община Палестины/Эрец-Исраэль и Государство Израиль в системе международных отношений; социально-демографическая панорама израильского общества и особенности его демократии; роль языка в сохранении еврейского самосознания в Израиле и в диаспоре; вопросы историографии.