Автор: HERSON от 9-02-2022, 14:27, Коментариев: 0

Вокруг Знаменской площади. История застройки площади Восстания, Лиговского канала, улиц Восстания и ПушкинскойНазвание: Вокруг Знаменской площади. История застройки площади Восстания, Лиговского канала, улиц Восстания и Пушкинской
Автор: Андрей Гусаров
Издательство: Центрполиграф

Новая работа Андрея Гусарова знакомит читателей с историей появления и формирования в Санкт-Петербурге одного из главных центров города – площади Восстания (бывшей Знаменской) и застройкой примыкающих к ней кварталов. В книге читатели найдут рассказ о допетровском прошлом территории, занятой площадью Восстания, узнают, как в течение десятилетий застраивались берега Лиговского канала, а на карте города появились улицы Пушкинская и Восстания (бывшая Знаменская).

Подробно представлена история Московского (Николаевского) железнодорожного вокзала, знаменитой Северной (Октябрьской) гостиницы и несохранившейся Знаменской церкви, на месте которой выстроен наземный павильон станции метро. Важная часть повествования посвящена судьбе памятника императору Александру III итальянского скульптора Паоло Трубецкого и истории созданного по проекту архитектора Владимира Лукьянова обелиска «Городу-Герою Ленинграду», с появлением которого завершилось формирование ансамбля площади Восстания. Кроме познавательной информации об архитектуре зданий, сооруженных здесь и на близлежащих улицах, читателей ждет знакомство с судьбой ряда известных петербуржцев – обитателей доходных домов и гостиниц этого района.
Книга предназначена для учащихся, студентов, краеведов, специалистов по истории и всех, кто интересуется прошлым Санкт-Петербурга.

Скачать Вокруг Знаменской площади. История застройки площади Восстания, Лиговского канала, улиц Восстания и Пушкинской