Автор: GYGLEBOOKS от 13-02-2022, 20:20, Коментариев: 0

Название: Убийство Уильяма Норвичского. Происхождение кровавого навета в средневековой Европе
Автор: Роуз Э.
Издательство: Новое литературное обозрение

В 1144 году возле стен Норвича, города в Восточной Англии, был найден изувеченный труп молодого подмастерья Уильяма. По городу, а вскоре и за его пределами прошла молва, будто убийство -дело рук евреев, желавших надругаться над христианской верой. Именно с этого события ведет свою историю кровавый навет-обвинение евреев в практике ритуальных убийств христиан. В своей книге американская исследовательница Эмили Роуз впервые подробно
изучила первоисточник одного из самых мрачных антисемитских мифов, веками процветавшего в массовом сознании. Сюжет ее монографии разворачивается на пересечении детективной микроистории, воссоздающей подробности убийства Уильяма Норвичского, и описания социокультурного контекста XII века.
Как показывает автор, кровавый навет был средством, которое помогало королевской власти, церкви и феодальной элите в разрешении многих политических и экономических проблем. Э. М. Роуз -историк-медиевист, приглашенный преподаватель ряда университетов США.