Скифо-сибирский мир. Учебное пособие для вузов

Автор: Igor1977 от 20-02-2022, 12:28, Коментариев: 0

Название: Скифо-сибирский мир. Учебное пособие для вузов
Автор: Троицкая Т.Н., Новиков А.В.
Издательство: Новосибирск: Гео
Год: 2007
Размер: 23 mb
Качество: Среднее

Предлагаемое учебное пособие составлено на основе спецкурса Т.Н.Троицкой, который она читает в течение ряда лет на историческом факультете Новосибирского государственного педагогического университета. Это уникальное издание, сочетающее качества краткости, широкого историко-географического охвата и адресованности читателю, не имеющему специальной подготовки в области скифской проблемы. Географические рамки рассматриваемого материала охватывают огромный степной и лесостепной регион от Дуная на западе до Ордоса (Монголия) на востоке, что обусловлено регионом распространения культур скифо-сибирского мира. Хронологические рамки включают в себя период с VIII—VII вв. до н.э. по первые века новой эры — время существования скифов, сарматов, кочевников Средней Азии и Казахстана и других культур этого круга.