Автор: HERSON от 8-03-2022, 13:23, Коментариев: 0

От мыса Головнина к Земле Александра I. Российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX векаНазвание: От мыса Головнина к Земле Александра I. Российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века
Автор: Д.Н. Копелев
Издательство: Политическая энциклопедия

Монография посвящена одной из самых ярких страниц отечественной военно-морской истории и науки – участию Российского флота в освоении и изучении Мирового океана. В фокусе внимания автора, известного петербургского историка, доктора исторических наук Д.Н. Копелева, оказались ключевые вопросы институциональной истории кругосветных плаваний, геополитической экспансии Российской империи в Мировом океане, трансфера западноевропейских технологий на русскую почву.

Морские экспедиции, связывавшие Европейскую Россию и российские территории в Северной Америке, анализируются автором в контексте развития мировой науки и исследуются как своеобразные научные «лаборатории» по изучению Мирового океана, а их руководители и участники, знаменитые русские моряки И.Ф. Крузенштерн, В.М. Головнин, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, – как «офицеры-исследователи», представители нового типа научного социума. Немало внимания в монографии автор уделил анализу социальных структур Российского флота, в частности влияния систем патроната и непотизма на историю кругосветных плаваний.
Написанная живым, ярким языком, монография адресована не только специалистам по российской и западноевропейской истории, географам, этнографам, культурологам и социологам, но и самым широким читательским кругам.

Скачать От мыса Головнина к Земле Александра I. Российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века