Школьное образование и политика британских партий (1870-1997 гг.)

Автор: umkaS от 31-03-2022, 09:07, Коментариев: 0

Название: Школьное образование и политика британских партий (1870-1997 гг.)
Автор: Архипова Л. В.
Издательство: Алетейя
Cтраниц: 262 с. : ил.
Размер: 15 мб

В монографии рассматривается проблема школьного образования в ходе реформ Консервативной, Либеральной и Лейбористской партий с 1870 г. по 1997 г. Охарактеризованы и систематизированы разные типы государственных школ, частных заведений и церковных школ разных конфессий.
Повышенное внимание уделено инициативе британских церквей, и в первую очередь государственной Церкви Англии, создавшей основу начального обучения в Англии в XVIII в. и опекавшей специальные заведения для детей с ограниченными возможностями, а также благотворительные женские школы. Показано, что в XX в. контроль Церквей над школами постепенно ослабевал, ввиду усиления секуляризации и демократизации образования. На практике это обусловливалось школьной политикой партий — в пользу продвижения современной системы обучения, учитывающей достижения научного прогресса.
При научном подходе к теме монография написана в формате научно-популярного издания. Схемы, данные в приложении, прослеживают процесс реформирования школьного образования с 1870-1997 гг.

Скачать Архипова Л. В. Школьное образование и политика британских партий (1870 - 1997 гг.)