Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг

Автор: Igor1977 от 6-04-2022, 16:44, Коментариев: 0

Название: Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг
Автор: Нечкина М.В. (отв.ред.)
Издательство: М.: Издательство АН СССР
Год: 1962
Размер: 19 mb

Настоящая книга является результатом коллективной работы в 1960—1961 гг. Группы пи изучению революционной ситуации конца 1850-х и начала 1860-х годов при Институте истории Академии наук СССР.
В разделе документальных публикаций помещены наиболее интересные новые архивные материалы, относящиеся к революционному движению в России 50-х — 60-х годов: ранее неизвестный текст из воспоминаний члена «Земли и воли» И. Г. Жукова, привлеченного по Мариенгаузенскому делу (публикатор H. М. Чернышевская) и заграничное письмо Н. И. Утина к отцу после бегства под угрозой ареста из России. Факт существования такого письма был давно известен, однако самое письмо лишь недавно разыскал в литовских архивах В. И. Неупокоев.