История русской эмиграции в Шанхае (серия «Ex cathedra»)

Автор: LeePriest от 6-04-2022, 19:01, Коментариев: 0

Название: История русской эмиграции в Шанхае (серия «Ex cathedra»)
Автор: Ван Чжичэн
Издательство: М.: Русский путь: Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»
ISBN: 978-5-85887-274-0, 978-5-98854-017-5
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Год: 2008
Формат: PDF/DjVu
Размер: 31,1 Mb
Количество страниц: 576 с.: ил.

Монография известного китайского историка, русиста Ван Чжичэна — результат более чем 10-летней работы автора над периодикой 1920-40-х гг. на русском, китайском и английском языках и архивными материалами российской шанхайской эмиграции, сосредоточенными в архивохранилищах разных стран мира (США, Китая и др.).
Исследование внесло большой вклад в комплексное изучение истории политической, общественной и культурной жизни русских в Шанхае. Вышедшая на родине автора в 1993 году, книга и сегодня не утратила значения в историографическом пространстве темы как уникальный пример целостного анализа феномена «Русский Шанхай». Издание снабжено справочным аппаратом и иллюстрировано редкими фотографиями. В русском переводе издается впервые.
Книга предназначена для исследователей русского зарубежья, студентов и краеведов, а также для широкого круга читателей, интересующихся отечественной и зарубежной историей.