Органы защиты завоеваний Октября: Проблемы изучения

Издательство: М.: Мысль
Год: 1982
Размер: 11 mb

В книге предпринимается попытка комплексного анализа советской историографии органов защиты завоеваний Великого Октября — революционных комитетов, действовавших на территории Советской республики в годы гражданской войны. Автор определяет основные этапы исследования истории ревкомов; дает оценку состояния Источниковой базы проблемы и тем самым облегчает поиск новых материалов и документов; показывает вклад нескольких поколений советских историков в разработку проблемы органов защиты социалистической революции; подводит итоги исследования истории ревкомов в советской историографии 60—70-х годов и намечает пути ее дальнейшего изучения.