Из прошлого. Воспоминания

Год: 1925
Количество страниц: 184
Размер: 101,97 MB

С вступительной статьей И. И. Попова: Д. А. Клеменц. Его жизнь и деятельность.

Клеменц Дмитрий Александрович [1848 — 1914], народник, революционный деятель России 19 века, этнограф, археолог. В 1867—71 учился в Казанском, а затем Петербургском университетах. С 1871 в Петербурге принимал участие в обществе чайковцев. Один из инициаторов "хождения в народ", член "Земли и воли". С конца 1878—начала 1879 редактор журнала "Земля и воля". В 1879 арестован, в 1881 Выслан в Восточную Сибирь. В Минусинске начал научную деятельность. Экспедиции Клеменца в Кузнецкий Алатау, Саяны, Урянхайский край, Монголию, Турфан внесли вклад в изучение географии, геологии, этнографии и археологии этих областей. Участвовал в создании и деятельности Минусинского и Иркутского музеев. Клеменц сотрудничал в газетах: "Сибирская газета", "Восточное обозрение". В середине 90-х гг. Клеменц вернулся в Петербург, где работал в Музее антропологии и этнографии АН (до 1900), затем организовал этнографический отдел Русского музея и руководил им до 1910. Автор мемуаров "Из прошлого" (1925).