Автор: Igor1977 от 12-05-2022, 10:00, Коментариев: 0

Название: Россия и Средняя Азия: особенности колониально-административной системы управления во второй половине XIX - начало ХХ века
Автор: Мамадалиев И.А.
Издательство: Худжанд: Ношир
Год: 2013
Размер: 14 mb

Вниманию читателей предлагается книга, посвященная поэтапному становлению, сначала в форме Туркестанской области (1865-1867) как основы становления политического института, а затем в форме Туркестанского генерал-губернаторства ( 1867-1917) как вполне сложившейся колониально-административной системы управления.
На основании результатов новых архивных изысканий, мемуаров, публикаций последних лет в книге рассмотрены проблемы: цель империи (в каком-либо виде) в трансформации социально-политического института; политическое, географическое и академическое значение или последствия в изменениях исторической географии в прошлом и в настоящем; нациестроительство – это эволюционный процесс или вымышленная радикальная конструкция (теория конструктивизма в условиях Средней Азии).
Книга рассчитана на историков и политологов, а также на широкий круг читателей, заинтересованных в правдивой отечественной истории.