Исторический синтез и Школа «Анналов» (1993)

Автор: Igor1977 от 13-05-2022, 15:46, Коментариев: 0

Название: Исторический синтез и Школа «Анналов» (1993)
Автор: Гуревич А.Я.
Издательство: Индрик
Год: 1993
Размер: 26 mb

В монографии в центре внимания - проблема исторического синтеза. Эта проблема представляется автору решающей для понимания "школы Анналов" и ведущих тенденций современной исторической науки. "Анналисты" поставили перед собой задачу выработки "глобальной" ("тотальной") истории, причем во главу выдвигается вопрос о взаимодействии материальной и духовной жизни. Попытка преодолеть традиционно существующее предпочтение между социально-экономической стороной исторического процесса и культурой общества вполне логично к переосмыслению и понятия "культуры", и понятия "социального" к обоснованию принципов исторической антропологии или антропологически ориентированной истории.
Книга адресована историкам и всем гуманитариям и может быть использована преподавателями и студентами вузов.