Башкирские рудопромышленники Тасимовы

Автор: Igor1977 от 24-05-2022, 16:07, Коментариев: 0

Название: Башкирские рудопромышленники Тасимовы
Автор: Асфандияров А.3. и др.
Издательство: Уфа: Китап
Год: 2011
Размер: 16 mb

Книга является итогом многолетних научных изысканий. Она посвящена истории династии башкирских рудопромышленников Тасимовых. В центре исследования многогранная деятельность крупнейшего рудопромышленника России, инициатора основания Горного института, соавтора «Наказов» пермских рудопромышленников в Уложенную комиссию Елизаветы Петровны, одного из самых ярких и знаменитых представителей гайнинских башкир Исмагила Тасимова. В книге затрагиваются дискуссионные вопросы о происхождении гайнинских башкир, их социально-экономическом положении и активном участии в борьбе против социального и национального гнета.
Предназначена для историков, краеведов, учителей истории и студентов исторических факультетов, а также широкого круга читателей, кто не равнодушен к истории своего края, своего народа, своих предков.