Автор: GYGLEBOOKS от 1-06-2022, 11:57, Коментариев: 0

Название: Минско-цинское возрождение китайского буддизма (вторая половина XVI – конец XVIII вв.) в истории школы Люй-Цзун в XVIII в.
Автор: Лепнева М.
Издательство: БГУ

Целью данного исследования является установление принадлежности истории школы Люй-цзун в XVIII в. к минско-цинскому возрождению китайского буддизма.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать истоки и особенности возрождения школы Люй-цзун под влиянием минско-цинского возрождения буддизма в Китае во второй половине XVI – конце XVII вв.;
2) выявить основные характеристики и специфику минско-цинского возрождения китайского буддизма во второй половине XVI – конце XVII вв.;
3) охарактеризовать деятельность Фу-цзюя как крупнейшей фигуры школы Люй-цзун в XVIII в.;
4) исследовать формы, виды и особенности покровительства школе Люй-цзун императорами и учеными-чиновниками;
5) выявить общее и особенное в истории школы Люй-цзун в XVIII в. в сравнении с признаками минско-цинского возрождения китайского буддизма во второй половине XVI – конце XVII вв.