Автор: GYGLEBOOKS от 2-06-2022, 11:08, Коментариев: 0

Название: Судебно-административная система Великого Новгорода времен шведской оккупации начала XVII в.
Автор: Попова Е.
Издательство: НГУ

Целью диссертационного исследования является выявление специфических особенностей административной и судебной практики, существовавшей в Великом Новгороде в период шведского правления 1611–1617 гг. Необходимо, в первую очередь, изучение новгородской административной системы этого времени с учетом исторического контекста эпохи, обращая особое внимание на составлявшие ее элементы, их происхождение и трансформацию, а также на функциональность и эффективность системы управления, отразившейся, в частности, на характере отношений администрации Новгорода с новгородцами.

Выбор цели исследования определяет постановку следующих научно-исследовательских задач:
1. Сопоставление новгородской административной системы начала XVII в. с общероссийской (московской) и шведской системами управления на рубеже XVI–XVII вв., определение ее базовых структур и принципов;
2. Выявление состава, порядка назначения, функций и правовых позиций исполнителей низших административных должностей, а также их взаимоотношений с горожанами;
3. Рассмотрение деятельности Якоба Делагарди на посту новгородского наместника, чтобы определить его роль в становлении характерной для Новгорода системы правления;
4. Анализ порядка разбора судебных дел в Новгороде при шведах, установление и объяснение его различий в сравнении с новгородским судопроизводством предыдущего исторического периода, характеристика отношения новгородцев к деятельности русско-шведской администрации 1611–1617 гг. посредством изучения содержания челобитных;
5. Опираясь на аналитический материал, выяснение криминальной обстановки в Новгородской земле в период действия здесь шведского режима управления.