Автор: Knizhka01 от 10-06-2022, 01:33, Коментариев: 0

Название: Институт княжеской власти на Руси IX - начала XIII века в дореволюционной отечественной историографии
Автор: Дербин Е.Н.
Издательство: Удмуртский ун-т
Год издания: 2007
Количество страниц: 271
Формат: PDF, DjVu

Вопрос об институте княжеской власти на Руси IX — начала XIII века является одним из ключевых в отечественной историографии.
В центре внимания предлагаемой монографии лежит проблема власти древнерусских князей, как она представлена в дореволюционной отечественной историографии. В ее рассмотрение традиционно входит достаточно широкий круг историографических вопросов: происхождение и эволюция княжеской власти; ее природа и характер, то есть положение и значение в обществе и в системе политических органов; функции и объем власти древнерусских князей; ее преемственность или замещение; междукняжеские отношения.

turbobit
2bay