Политика Италии в Африке в конце ХХ – начале ХXI вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 15-06-2022, 09:48, Коментариев: 0

Название: Политика Италии в Африке в конце ХХ – начале ХXI вв.
Автор: Кочетов Д.
Издательство: Институт Африки

Цель работы заключается в оценке внешнеполитического курса Италии и механизмов его осуществления в Африке в 1994-2018 гг.

Достижение этой цели означает постановку и решение следующих задач:
1. Обозначить наиболее важные для Италии регионы Африки, пути обеспечения и усиления итальянского влияния и отвечающие за него ведомства. Дать характеристику компетенции их руководителей в африканской тематике, а также роли Африки во внешней политике Италии.
2. Определить развитие внешней политики Рима в Африке на таких направлениях, как экономические, культурные связи с Северной Африкой и Африкой южнее Сахары, помощь развитию, военное сотрудничество, миротворчество и гуманитарные миссии. Проследить динамику этих направлений.
3. На основании изучения хронологии и статистических данных по операциям по спасению мигрантов в Сицилийском проливе рассмотреть иммиграцию из Африки на Апеннины, как неотъемлемую черту жизни итальянского общества в указанный исторический период.
4. Определить основные особенности взаимоотношений Италии с бывшими колониями в Африке: Ливией, Сомали, Эритреей. Оценить степень влияния колониального прошлого на их современные отношения.
5. Рассмотреть характерные черты сотрудничества Италии с ЮАР и Мозамбиком как показателя специфики её взаимоотношений со странами Юга Африки.
6. Оценить влияние иностранных государств и международных организаций на итальянскую дипломатию на африканском направлении.