Академическая корпорация Санкт-Петербургского университета (1819-1840 гг.)

Автор: GYGLEBOOKS от 17-06-2022, 08:59, Коментариев: 0

Название: Академическая корпорация Санкт-Петербургского университета (1819-1840 гг.)
Автор: Захарко К.
Издательство: СПГУ

Основная цель исследования – дать комплексную характеристику развития академической корпорации Санкт-Петербургского университета в контексте социально-политической истории России первой половины XIX в.

Для ее достижения необходимо решение ряда задач:
• реконструировать институциональную историю Санкт-Петербургского университета и механизм принятия решений по различным вопросам университетской жизни;
• проанализировать правовой статус каждой преподавательской группы столичного университета, восстановить структуру и состав академической корпорации, дать ее коллективный портрет;
• рассмотреть специфику корпоративного уклада внутрифакультетской жизни и социального портрета преподавательского состава различных факультетов;
• проанализировать систему взаимоотношений внутри преподавательского корпуса, а также его взаимодействие со студенчеством и властью в контексте патерналистской модели организации университетской жизни.