Терско-Орловский маяк. История. Трагедия. Память

Автор: Кузнецов Н.А.
Издательство: М.: Институт Наследия
Размер: 11 mb

Книга посвящена истории одного из старейших маяков Белого моря – Терско-Орловского, построенного в 1842 г. На страницах издания рассказывается об истории маячной службы на Белом море, а также приводится информация о создании и эксплуатации Терско-Орловского маяка. Подробно описаны трагические события, произошедшие в районе маяка в 1872 и 1941 гг. – гибель 22 человек при крушении катера и трагедия сторожевого корабля СКР-70, погибшего вместе со всем экипажем. Также читатель узнает о работах Беломорского отряда Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва в 2019 г., целью которых была установка памятного креста и памятного знака в честь по-гибших моряков, а также изучение объектов морского наследия.
Работа адресована как профессиональным историкам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественного флота, гидрографии, маячного дела, краеведением Русского Севера, вопросами изучения и сохранения объектов морского наследия и увековечением памяти моряков.