Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Антология

Автор: HERSON от 26-06-2022, 18:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. АнтологияНазвание: Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Антология
Автор: Е.В. Акельев, М.Б. Велижев
Язык: русский
Издательство: Новое литературное обозрение
Год: 2022
Страниц: 488
Формат: pdf
Размер: 10,3 Мб

Микроистория ставит задачей истолковать поведение человека в обстоятельствах, диктуемых властью. Ее цель — увидеть в нем актора, способного повлиять на ход событий и осознающего свою причастность к ним. Тем самым это направление исторической науки противостоит интеллектуальной традиции, в которой индивид понимается как часть некоей «народной массы», как пассивный объект, а не субъект исторического процесса.

Альманах «Казус», основанный в 1996 году блистательным историком-медиевистом Юрием Львовичем Бессмертным и вызвавший огромный интерес в научном сообществе, был первой и долгое время оставался единственной площадкой для развития микроистории в России. Первая часть настоящей антологии знакомит читателя с текстами по теории, давшими импульс «казусному» направлению в современной отечественной историографии, а вторая часть — с напечатанными в первых пяти номерах альманаха исследованиями.
Эти работы помогают проследить, как применяются и развиваются методологические принципы, сформулированные Ю.Л. Бессмертным и другими авторами «Казуса». Книга положит начало новому проекту издательства «НЛО», посвященному микроисторическим исследованиям.


Скачать Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Антология








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.