Каменный век полуострова Камчатка

Название: Каменный век полуострова Камчатка
Автор: Понкратова И.
Издательство: СВГУ

Цель исследования – формирование концептуальной модели истории населения на территории Камчатки в каменном веке.

Задачи исследования:
1. Описание и анализ современного состояния археологического изучения Камчатки, начиная с XIX в.
2. Установление взаимосвязи событий в природе и в обществе на разных этапах освоения человеком Камчатки в плейстоцене и голоцене.
3. Технико-типологический анализ, систематизация каменных и костяных индустрий, изучение керамики археологических комплексов Камчатки.
4. Реконструкция материальной и духовной культуры населения каменного века Камчатки в конце плейстоцена – голоцене.
5. Определение места памятников каменного века Камчатки в кругу синхронных археологических объектов на сопредельных территориях.